Suis je tenue de me rendre à une convocation chez le notaire suite succession

Question détaillée

Question posée le 24/02/2017 par Cathy

Adolescente, le juge pour enfant m'a retirée du foyer familial suite à des violences et attouchements.

Je n'ai plus aucun contact avec mes parents depuis plus de 25 ans.

Aujourd'hui j'apprends le décès de ma mère et je reçois une convocation de leur notaire.

Je n'ai ni frère ni soeur. Je suis la seule enfant et j'ai une fille qui est majeure.

Je ne souhaite pas être face à mon père.

- suis je tenue de me rendre à cette convocation

- quels sont les risques encourus si je n'y vais pas

- puis je me faire représenter

- dans cette affirmative, par qui et de quelle manière

Avec mes remerciements anticipés pour votre aide

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 26/02/2017 par François

Bonjour,

En principe, chaque héritier doit se présenter chez le notaire pour le partage de la succession. Si vous ne vous présentez pas chez le notaire, celui-ci pourra vous mettre en demeure de vous faire représenter en vertu de l'article 837 du Code civil. Vous pouvez cependant demander au secrétariat du notaire dans quelles conditions vous pourriez vous faire représenter ou si vous pourriez être accompagnée par une personne lors du rendez-vous.

Bien sincèrement.

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !