Comment ne pas léser et protéger mes enfants ?

Question détaillée

Question posée le 10/02/2017 par Tiabongo

Mon mari et moi envisagons d'acheter un appartement. Nous sommes mariés sans contrat, nous avons 2 filles et lui 2 enfants d'une précédente union. Il a 12 ans de plus que moi et reverse des pensions alimentaires. En cas de décès comment mes enfants et moi serions protégés ?

Cordialement

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 10/02/2017 par Léa

Bonjour,


en cas de décès, vous recevez en vertu de l'article 757 du Code civli ¼ de la succession.
Les enfants de votre mari se partageront les ¾ à part égale.

Sachez que par un testament ou une donation entre époux (acte réalisé chez un notaire) il est possible d'octroyer plus de droits au conjoint survivant.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !